Comune di Ferrara

Servizi educativi infanzia

Bambini 0-6 anni

I coordinamenti pedagogici delle scuole comunali

Coordinamento n. 1 - sede Aquilone

presso Scuola d'Infanzia "Aquilone", Via Mambro 61/63
tel: 0532 975664
fax: 0532 976410
coordinatrice: dott.ssa Francesca Lanzoni - (francesca.lanzoni@edu.comune.fe.it)
segretaria: Silvia Canazza - (s.canazza@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Ugo Costa"
  • Scuola dell'Infanzia "Satellite"
  • Scuola dell'Infanzia "Aquilone"

 

Coordinamento n. 2 - sede Neruda

presso Scuola d'Infanzia "P. Neruda2, via Valle Gallare, 27
tel: 053263825
fax: 0532 63657
coordinatrice: dott.ssa Laura Zappaterra - (l.zappaterra@edu.comune.fe.it)
segretaria: Katia Zappaterra - (k.zappaterra@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Le Girandole"
  • Nido "P. Neruda"
  • Scuola dell'Infanzia "P. Neruda"

 

Coordinamento n. 3 - sede Casa del Bambino

presso Scuola d'Infanzia "Casa del Bambino", c.so B. Rossetti, 42
tel: 0532 207043
fax: 0532 203081
coordinatrice: dott.ssa Rita Legato (mariarita.legato@edu.comune.fe.it)
segretaria: Roberta Rondinelli  - (roberta.rondinelli@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Rampari"
  • Nido "G. Leopardi"
  • Scuola dell'infanzia "Casa del Bambino"

 

Coordinamento n. 4 - sede Jovine

presso Scuola d'Infanzia "D.B. Jovine", via Del Guercino, 16
tel: 0532 55012
fax: 0532 54217
coordinatrice: dott.ssa Livia Di Pilato (l.dipilato@edu.comune.fe.it
segretaria: Angela Amendola - (ma.amendola@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Giardino"
  • Nido "M. Cavallari"
  • Nido "Il Ciliegio"
  • Scuola dell'Infanzia "La Mongolfiera"

 

Coordinamento n. 5 - sede Gobetti

presso Scuola d'Infanzia "Gobetti", via Pastro
tel: 0532 765684
fax: 0532 768486
coordinatrice: d.ssa Valeria Tosi (valeria.tosi@edu.comune.fe.it)
segretaria: Emanuela Tartari - (e.tartari@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Gobetti"
  • Nido "Trenino"
  • Nido "Girasoli"
  • Scuola d'Infanzia "Gobetti"

 

Coordinamento Servizi Integrativi
(il coordinamento dei Servizi Integrativi è temporaneamente suddiviso tra le coordinatrici dei servizi 0/6, con la ripartizione sotto riportata)

  • Spazio Bambini "Le Piccole Gru" - coordinatrice d.ssa Valeria Tosi
  • Spazio Bambini "La Piccola Casa" - coordinatrice d.ssa Francesca Lanzoni
  • Centro Bambini e Famiglie "Le Millegru" - coordinatrice d.ssa Valeria Tosi
  • Centro Bambini e Famiglie "La Piccola Casa" - coordinatrice d.ssa Francesca Lanzoni
  • Centro Bambini e Famiglie "Isola del Tesoro" - coordinatrice d.ssa Francesca Lanzoni
  • Centro Bambini e Famiglie "Elefante Blu" - coordinatrice d.ssa Livia Di Pilato

 

Strutture a Gestione Indiretta

Coordinatore: dott. Tomas Gallerani - (tomas.gallerani@coopserena.it)

  • Nido "Pacinotti" 0532 62740
  • Scuola d'Infanzia "Pacinotti" 0532 62746

Coordinatrice: d.ssa Chiara Poccobelli - (chiara.poccobelli@cidas.coop)

  • Nido "Le Margherite" 0532 706249
  • Scuola dell'Infanzia "Le Margherite" 0532 706249
  • Scuola dell'infanzia "Jovine" 0532 54108

Coordinatrice: d.ssa Claudia Poeder - (c.poeder@lepagine.com)

  • Nido "Ponte" 0532 463721
  • Scuola dell'Infanzia "Ponte" 0532 461225

Coordinatrice: d.ssa Irene Trevisani - (coordinamentosalice@ilgermoglio.fe.it)

  • Nido "Il Salice" 0532 750110

Servizi educativi infanzia

Pagina aggiornata il 01-02-2022 - Visualizzata 12248 volte