Comune di Ferrara

Servizi educativi infanzia

Bambini 0-6 anni

I coordinamenti pedagogici delle scuole comunali

Coordinamento n. 1 - sede Aquilone

presso Scuola d'Infanzia Aquilone, Via Mambro 61/63
tel. - fax 0532 975664
coordinatrice: dott.ssa Cinzia Guandalini - (c.guandalini@edu.comune.fe.it)
segretaria: Silvia Canazza - (s.canazza@edu.comune.fe.it)

  • Nido U. Costa
  • Scuola d'Infanzia Satellite
  • Scuola d'Infanzia Aquilone

 

Coordinamento n. 2 - sede Neruda

presso Scuola d'Infanzia P. Neruda, via Valle Gallare, 27
tel. 053263825 - fax 0532 63657
coordinatrice: dott.ssa Laura Zappaterra - (l.zappaterra@edu.comune.fe.it)
segretaria: Katia Zappaterra - (k.zappaterra@edu.comune.fe.it)

  • Nido Le Girandole
  • Nido P. Neruda
  • Scuola d'Infanzia P. Neruda

 

Coordinamento n. 3 - sede Casa del Bambino

presso Scuola d'Infanzia Casa del Bambino, c.so B. Rossetti, 42
tel. 0532 207043 - fax 0532 203081
coordinatrice: dott.ssa Rita Legato (mariarita.legato@edu.comune.fe.it)
segretaria: Patrizia Bolognesi - (p.bolognesi@edu.comune.fe.it)

  • Nido Giardino
  • Nido Rampari
  • Nido G. Leopardi
  • Scuola d'infanzia Casa del Bambino

 

Coordinamento n. 4 - sede Jovine

presso Scuola d'Infanzia D.B. Jovine, via Del Guercino, 16
tel. 0532 55012 - fax 0532 54127
coordinatrice: dott.ssa Livia Dipilato (l.dipilato@edu.comune.fe.it
segretaria: Angela Amendola - (ma.amendola@edu.comune.fe.it)

  • Nido M. Cavallari
  • Nido Il Ciliegio
  • Scuola d'Infanzia La Mongolfiera

 

Coordinamento n. 5 - sede Gobetti

presso Scuola d'Infanzia Gobetti, via Pastro
tel. 0532 765684 - fax 0532 768486
coordinatrice: dott.ssa Sara Brunetti (sara.brunetti@edu.comune.fe.it)
segretaria: Emanuela Tartari - (e.tartari@edu.comune.fe.it)

  • Nido Gobetti
  • Nido Trenino
  • Nido Girasoli
  • Scuola d'Infanzia Gobetti

 

Coordinamento Servizi Integrativi - sede Isola del Tesoro

coordinatrice: dott.ssa Bianca Orsoni (b.orsoni@edu.comune.fe.it)
tel. 0532 241365

  • Spazio Bambini Le Piccole Gru
  • Spazio Bambini La Piccola Casa
  • Centro Bambini e genitori Le Millegru
  • Centro Bambini e genitori La Piccola Casa
  • Centro Bambini e genitori Isola del Tesoro
  • Centro Bambini e genitori Elefante Blu

 

Strutture a Gestione Indiretta

Coordinatore: Tomas Gallerani - (tomas.gallerani@coopserena.it)

  • Nido Pacinotti 0532 62740
  • Scuola d'Infanzia Pacinotti 0532 62746

Coordinatore: Chiara Poccobelli - (chiara.poccobelli@cidas.coop)

  • Nido Le Margherite 0532 706249
  • Scuola d'Infanzia Le Margherite 0532 706249
  • Scuola d'infanzia Jovine 0532 54108

Coordinatore: Alessandra Ruffoni - (educativo@lepagine.com)

  • Nido Ponte 0532 463721
  • Scuola d'Infanzia Ponte 0532 461225

Coordinatore: Martina Bigoni - (martina@ilgermoglio.fe.it)

  • Nido Il Salice 0532 750110
Pagina aggiornata il 19-11-2019 - Visualizzata 2192 volte