Comune di Ferrara

Servizi educativi infanzia

Bambini 0-6 anni

I coordinamenti pedagogici delle scuole comunali

Coordinamento n. 1 - sede Aquilone

presso Scuola d'Infanzia "Aquilone", Via Mambro 61/63
tel. - fax 0532 975664
coordinatrice: dott.ssa Cinzia Guandalini - (c.guandalini@edu.comune.fe.it)
segretaria: Silvia Canazza - (s.canazza@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Ugo Costa"
  • Scuola dell'Infanzia "Satellite"
  • Scuola dell'Infanzia "Aquilone"

 

Coordinamento n. 2 - sede Neruda

presso Scuola d'Infanzia "P. Neruda2, via Valle Gallare, 27
tel. 053263825 - fax 0532 63657
coordinatrice: dott.ssa Laura Zappaterra - (l.zappaterra@edu.comune.fe.it)
segretaria: Katia Zappaterra - (k.zappaterra@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Le Girandole"
  • Nido "P. Neruda"
  • Scuola dell'Infanzia "P. Neruda"

 

Coordinamento n. 3 - sede Casa del Bambino

presso Scuola d'Infanzia "Casa del Bambino", c.so B. Rossetti, 42
tel. 0532 207043 - fax 0532 203081
coordinatrice: dott.ssa Rita Legato (mariarita.legato@edu.comune.fe.it)
segretaria: Patrizia Bolognesi - (p.bolognesi@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Giardino"
  • Nido "Rampari"
  • Nido "G. Leopardi"
  • Scuola dell'infanzia "Casa del Bambino"

 

Coordinamento n. 4 - sede Jovine

presso Scuola d'Infanzia "D.B. Jovine", via Del Guercino, 16
tel. 0532 55012 - fax 0532 54127
coordinatrice: dott.ssa Livia Dipilato (l.dipilato@edu.comune.fe.it
segretaria: Angela Amendola - (ma.amendola@edu.comune.fe.it)

  • Nido "M. Cavallari"
  • Nido "Il Ciliegio"
  • Scuola dell'Infanzia "La Mongolfiera"

 

Coordinamento n. 5 - sede Gobetti

presso Scuola d'Infanzia "Gobetti", via Pastro
tel. 0532 765684 - fax 0532 768486
coordinatrice: dott.ssa Sara Brunetti (sara.brunetti@edu.comune.fe.it)
segretaria: Emanuela Tartari - (e.tartari@edu.comune.fe.it)

  • Nido "Gobetti"
  • Nido "Trenino"
  • Nido "Girasoli"
  • Scuola d'Infanzia "Gobetti"

 

Coordinamento Servizi Integrativi - sede Isola del Tesoro

coordinatrice: dott.ssa Bianca Orsoni (b.orsoni@edu.comune.fe.it)
tel. 0532 241365

  • Spazio bambini "Le Piccole Gru"
  • Spazio bambini "La Piccola Casa"
  • Centro Bambini e Famigle "Le Millegru"
  • Centro Bambini e Famigle "La Piccola Casa"
  • Centro Bambini e Famigle "Isola del Tesoro"
  • Centro Bambini e Famigle "Elefante Blu"

 

Strutture a Gestione Indiretta

Coordinatore: Tomas Gallerani - (tomas.gallerani@coopserena.it)

  • Nido Pacinotti 0532 62740
  • Scuola d'Infanzia Pacinotti 0532 62746

Coordinatrice: Chiara Poccobelli - (chiara.poccobelli@cidas.coop)

  • Nido "Le Margherite" 0532 706249
  • Scuola dell'Infanzia "Le Margherite" 0532 706249
  • Scuola dell'infanzia "Jovine" 0532 54108

Coordinatrice: Claudia Poeder - (educativo@lepagine.com)

  • Nido "Ponte" 0532 463721
  • Scuola dell'Infanzia "Ponte" 0532 461225

Coordinatrice: Martina Bigoni - (martina@ilgermoglio.fe.it)

  • Nido "Il Salice" 0532 750110
Pagina aggiornata il 10-03-2020 - Visualizzata 6228 volte